Гандляр
 главная | работа и обучение | Квартиры на сутки в Минске
афиша минска | видеопрокат | рестораны | фото достопримечательностей | анекдоты
Главная Киноафиша Минска
Фильм Роковая женщина (Film Femme Fatale)

Фильм Роковая женщина

Femme Fatale

Жанр: Психологический триллер

Производство: США, Франция, 2002г.

Режиссер: Брайан Де Пальма

B ролях: Ребекка Ромин-Стамос, Антонио Бандерас, Питер Койот, Эрик Эбуани, Эдуард Монтаут, Ри Расмуссен, Тиери Фремон, Грег Генри

Через 7 лет после дерзкого похищения бриллиантов профессиональный папарацци выслеживает в Париже таинственную красотку не подозревая, что она авнтюристка мирового класса. Его настойчивость приносит дурные плоды, поставив под угрозу не только ее жизнь...

Режиссер: Брайан Де Пальма
В ролях: Ребекка Ромин-Стамос, Антонио Бандерас, Питер Койот, Эрик Эбуани, Эдуард Монтаут, Ри Расмуссен, Тиери Фремон, Грег Генри


США, 2002, 1ч52мин.

Наконец то снято продолжение приключений Скруджа Макдака длявзрослых.


Такой заголовок смог бы подойти доброй дюжине художественных и мультипликационных фильмов современности. Но вряд ли кто-нибудь мог ожидать до этого момента такой характеристики фильма от самого Брайна де Пальма. Могу Вас сразу успокоить. Скруджа Вы здесь не увидите. И все будет не так просто, как в той милой рождественской сказке. Да и не хотел Де Пальма кого-то предостерегать. Это не в его стиле. Скорее "Роковая женщина" - это рекламный ролик такого известного термина как "Де жавю". Жанр фильма тоже неоднозначен. Скорее здесь как и в "От заката и до рассвета" Родригеса присутствует слияние нескольких жанров, внезапно переходящих в друг друга. Можно попытаться назвать этот безумный коктейль сюрреалистической мелодрамой или триллером. Причем нужно сразу успокоить или огорчить зрителя: сюрреалистическая атмосфера здесь создается отнюдь не за счет сюжета и диалогов, кстати, диалогов то здесь совсем немного. Нет. Все дело в том, как этот фильм снимался. Оператор достоин всяческих похвал. В "мирное" течение сюжета в какой-то момент стремительно врезаются замедленные съемки каких-то сцен, которые лишь отчасти вписываются в сюжет. Замедленный бег скупщицы бриллиантов в очень эротичном и стильном костюме цвета… хаки, стук ее каблуков наверняка еще долго будет звучать у Вас в голове. А погружение почти в самом финале главной героини в воду навело меня на мысль о попытке создания режиссером некого подобия женской версии Христа. Те же подогнутые ноги, такой же наклон головы, такое же обнаженное тело и раскинутые руки. Вся разница лишь в том, что все происходит наоборот: распята женщина, и она распята в воде. До боли в глазах синяя вода и огромное количество пузырьков воздуха дополняют и делают эту картину еще более эмоционально сильной для восприятия. Здесь чувствуется протест режиссера против ханжества в религиозной тематике. Ведь настоящего Христа последние несколько сот лет изображали в набедренной повязке. А женщина у Де Пальмы полностью обнажена. Невольно вспоминается эта ханжеская для искусства история с фиговыми листочками, которые через чур "целомудренные" потомки налепили на произведения античных мастеров. На самом деле все эти сцены самодостаточны. Они как отдельные картины художника, или удачные и великолепные по насыщенности природных красок снимки талантливого фотографа. И это не случайно. Один из основных героев фильма молодой и талантливый фотограф в исполнении Антонио Бандераса, который постоянно находится в творческом поиске.

История начинается с ограбления на каннском фестивале 2001 года. Была украдена бриллиантовое украшение-платье у одной из знаменитых гостей фестиваля. Причем ограбление совершено всего тремя людьми, несмотря на первоклассно организованную охрану фестиваля. Одна из грабителей очаровательная женщина-вамп Лора (Ребекка Ромин-Стамос), которая соблазняет свою жертву. Сцены лесбийской любви сделаны очень стильно. Немного становится грустно от мысли, что слишком уж у многих именитых режиссеров сложился схожий образ женщины - вамп. Если Вы смотрели "Щоу гелз" Пола Верховена, несколько фильмов Люк Бессона с участием Милы Йович, фильмы с участием Наташи Хендридж, или "Долгий поцелуй на ночь" то будьте готовы: здесь Вы встретите их младшую сестру. Та же высокая фигура топ модели, те же светлые короткие волосы, зачесанные назад, практически полное отсутствие грима, кроме ярко алых губ и густо подведенные черной тушью глаза. Она ловко проводит своих напарников и исчезает вместе с украшением. Один из грабителей ранен и перед тем, как его забирает полиция, он просит своего напарника-араба найти ее и забрать бриллианты. Араб ее находит в тот момент, когда она должна получить фальшивый паспорт, но как то уж слишком быстро проводит ее допрос, и не получив ответ в течении всего одной минуты, просто скидывает ее с балкона отеля. Кстати такая быстрая расправа будет еще повторяться не раз в течение фильма. Очень похоже, что таким оригинальным способом режиссер попытался создать образ бандитов-неудачников, которые наперед знают, что никакие их ухищрения не смогут заставить окружающих их людей изменить свое мнение или подчиниться им. И тогда каждый раз после всего на всего одного традиционного вопроса о местонахождение бриллиантов, они в очередной раз пытаются убить жертву. При всем при этом, на протяжении фильма из уст этих горе-бандитов постоянно слышны жалобы на нехватку информации об объекте поиска. Девушка выживает, ее случайно подбирает семейная пара, которая вдруг узнает в ней свою дочь. На протяжении всего фильма для зрителя так и останется загадкой, действительно ли у главной героини был двойник или же это ее семья, о которой она хотела забыть по какой-то причине. Очнувшись в чужом доме (в чужом ли?), она находит паспорт и билет на самолет в США. Она решается принять ванну и тут история начинает просто закидывать нас многочисленными загадками. Фактически этот момент в ванной является началом двух альтернативных финалов фильма. И режиссер оставляет за зрителем право выбрать тот, который ему больше понравиться. Может ли человек изменить себя, свой характер внезапно? Что определяет наш выбор на жизненных перекрестках? И так ли уж эти самые перекрестки кардинально меняют нашу жизнь? Если верить Де Пальме, то получается что наша жизненная дорога все время одна и та же, самостоятельно мы можем изменить лишь время нашей смерти.

В "Роковой женщине" меня повеселило многое. Что это режиссерская задумка, французские законы или банальное халатное отношение тюремных химчисток? Бандит, который отсидел семь лет в тюрьме, выходит из нее в смокинге, который полностью запачкан кровью семилетней давности. Антонио Бандерас хорош, очень хорош в своей роли, но он также знаком с жизнью фотохудожника, как и с ремеслом хакера, то есть никак. Это заметно во многих ситуациях, все положение спасает режиссерская задумка показывать все кадры с участием фотографа нестандартно: вы постоянно видите как бы два кадра. Или же, как в баре, где Лора показывает стриптиз перед завсегдатаем этого бара Наполеоном, мы видим крупный план его лица и маленькую фигурку Бандераса на заднем плане, хотя между ними расстояние всего в пару метров. Ну и если уж говорить про смешные моменты, то все эротические кадры в фильме абсолютно не сексуальны. Опять же что это: случайность и специально созданная атмосфера? В этом плане, фильм очень сильно напоминает "Беги Лола, беги" и "Добермана". Та же яркая картинка, которая завораживает с первых кадров, но за которой не чувствуется эмоциональность героев, но вместе с тем бешеный темп фильма уносит вас с головой в бурлящий поток современной фантазии.

Когда смотришь фильм, создается впечатление, что у тебя на глазах складывается какая то невероятная и непонятная мозаика, куча красивых кадров-фрагментов, которые никак не хотят соединяться в одно целое. И только дойдя до финала, буквально в последние минуты, вдруг перед твоими глазами возникает полная картина всего происходящего. Все те загадочные моменты, на которые мы уже и не ждали получить ответа, вдруг самым простым и изящным образом раскрываются во всей красе и вуаля… мы уже безумно влюблены во все то, что только что произошло на наших глазах.

В моих глазах фильм заслужил твердые 7 баллов с + по десятибалльной системе. Хорошие фильмы, да еще от мэтров этого дела, всегда редки. Так что искренне рекомендую к просмотру.
Draco (c)


Отзывы зрителей о фильме 'Роковая женщина'

klaksonЛипецк 14 декабря 2014 года 16:32
Автоцентр «Клаксон-Авто» преглашает Вас записаться на тест-драйв Chery Tiggo 5 Липецк, Студеновская, 126. Записаться на тест-драйв +7 (4742) 27-33-33 Прекрасная кредитная линия для покупателей. P.S. Вкладываем деньги, по старому курсу.

www.giftmania.ru 17 мая 2008 года 21:26
Думаю всем должно понравиться это кино skygift.ru

Анонимный пользователь 30 июля 2007 года 11:47
фигня. единственное, что понравилось в фильме: это как Ребекка Ромин-Стамос танцевала возле стола для бильярда. Это было красиво. В остальном пресновато как-то.

Джоконда Леонардовна 31 мая 2007 года 17:40
Ильм хороший.Нормальный сюжет.В скуку не вгоняет.Нефиговая лесбийская сцена в начале фильма неплохо подогревает и подслащивает просмотр

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОЙ ОТЗЫВ О ФИЛЬМЕ 'РОКОВАЯ ЖЕНЩИНА'
Ваше имя: Ваш E-mail:(необязательно)
Ваш отзыв:
Отличный фильм
Хороший фильм
Неплохой фильм
Так себе фильм
Плохой фильм
без оценки
Оценки без отзывов учитываются, но не публикуются.
ПРОКАТ НА DVD В МИНСКЕ
Фильм
Роковая женщина
на лицензионном
DVD

5000р.
Залог: 20000



Рейтинг фильмов

фильмы:
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 : A B C D F G H I J K L M N O P S T U V W X А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я «


ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!