Гандляр
 главная | работа и обучение | Квартиры на сутки в Минске
афиша минска | видеопрокат | рестораны | фото достопримечательностей | анекдоты
Главная Киноафиша Минска
Фильм Хроники Нарнии: лев колдунья и волшебный шкаф (Film hronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, the)

Фильм Хроники Нарнии: лев колдунья и волшебный шкаф

hronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe, the

Жанр: Фэнтези

Производство: США, 2005г.

Режиссер: Эндрю Адамсон

B ролях: Джорджи Хенли, Вильям Мозели, Руперт Эверетт, Тилда Свинтон

Кассовые сборы: $615 000 000

Четверо детей обнаруживают дверь, ведущую в сказочную страну Нарнию. Страну, где обитают фантастические люди, животные и существа. Страну, в которой властвует злая Колдунья. Страну, которая изменится благодаря маленьким детям, потому что только детское бесстрашие сможет разрушить заклинания и освободить жителей Нарнии.

Четверо детей обнаруживают дверь, ведущую в сказочную страну Нарнию. Страну, где обитают фантастические люди, животные и существа. Страну, в которой властвует злая Колдунья. Страну, в которой вечная зима. Страну, которая изменится благодаря маленьким детям, потому что только детское бесстрашие сможет разрушить заклинания и освободить жителей Нарнии.




Возвращение королей

Если Питеру Джексону при работе над экранизацией творений Толкиена стояла непосильная задача — втиснуть хоть бы и в три с половиной чудовищных часа всё то, что происходит на сотне-другой страниц оригинала, так там много всего разного, то руководство экранизацией «Хроник Нарнии» — проблема совсем другого порядка. Дело в том, что первая книжка серии — совсем небольшая по размеру (что там говорить, весь цикл умещается в томике не самых запредельных размеров), она самая детская, самая «ознакомительная» и потому самая богатая немотивированными расчудесами и совсем не богатая сюжетно. В первую очередь, на фоне других нарнианских романов.

...Начали, как это водится у компании WETA, с продакшн-дизайна и, как будет ясно позже, правильно сделали. Были в массе разработаны визуальные эффекты и костюмы для множества нарнийских бестий (людей там, кто смотрел или читал, помнят — обычных людей о двух ногах там, кроме Санты и ведьмы — четыре штуки ровно), разнообразный и многочисленный этот бестиарий был отрисован, выкован, отштопан и размножен на компьютере, расставлен по горам и долам многострадальной Новой Зеландии и было это хорошо. Нарисовали Льва Аслана (одна штука), фавн говорящий (одна штука), бобры (эти и остальные тоже не молчат), компьютерные волки (тм) и прочая и прочая. Нарисованы были интерьеры обоих замков, Фонарного угла, бобровой хатки (обозванной неадекватным термином «плотина») и прочих Каменных столов вкупе с деталями амуниции вроде именного оружия детей Певенси. И стало это ещё лучше. Так хорошо, что на этот счёт сразу было выпущено несколько подробных роликов-фичуретт, которые радовали глаз правдоподобием и красотой. Разве что Аслан почему-то не излучал вокруг себя харизматичное сияние, ну это ладно, всё равно Лёва получился симпатичный и боевой.

Надо отметить, на выстраивание этого весьма сложного визуально мира и было израсходовано то немыслимое количество денег, которое в итоге добралось до отметки 180 миллионов.

...По сути, даже матёрые кинокритики, отправляясь в кинозал, имели представление только о визуальной стороне предстоящего к просмотру фильма. Что это будет за фильм, что это будет за история — не знал никто. Ваш покорный слуга, отправляясь туда же, находился во всё тех же сомнениях — была ли в действительности поставлена задача сделать фильм чуть логичнее и взрослее, прорисовать характеры и внутренние конфликты, не устраивать мульку с хороводами и «сантаклозами» и не летать на мётлах аки гаррипоттер какой. Предполагалось, что это будет детское, очень детское кино, которому нужно через силу прощать разные «неизбежные» огрехи и слабые места, да и в конце посочувствовать родителям, которым придётся сходить на «Нарнию» за неизбежную компанию со своими спиногрызами.

Нет, первые весьма отрадные «подозрения» стали закрадываться ещё по просмотре ролика, где был показан начальный эпизод картины, в котором немецкие самолёты бомбят Лондон. Эпизод в хвалёном эппловском HD-формате смотрелся отлично. Музыка, монтаж, картинка, атмосфера наступающей грозы — всё было на месте. Одну эту сцену я бы променял на все монструозные матчи по квиддичу. В кадре была тайна, трагедия, история, характеры, роли. Всё было. Осталось понять, так ли всё хорошо в самом фильме, порадуется ли глаз увиденному? Гаснет свет, мотор!

Знакомое уже начало — бомбы, прожектора, тени чёрных крыльев. Как всякое кино на большом экране — смотрится лучше, полнее, захватывает и держит. Но образ не прерывается, тянется дальше, куда-то вглубь, поезд, дом, комната, шкаф, Фонарный угол, Нарния. Нет, конечно, история начинает разворачиваться перед нами бесконечно наивная, бесконечно детская, красивая до невозможности, почти до аляповатости. Но только почти.

Чем дальше смотришь, вспоминая ощущения от прочтения книги, тем больше убеждаешься — каким-то чудом Адамсону удалось сгладить или отвести на задний план все странности и неуставные взаимоотношения персонажей, оставляя историю оригинальной, нетронутой и воспроизведённой в деталях, но как бы другой — тоньше, логичнее, и даже красочнее, что, казалось бы, невозможно. Эдмунд — уже не злобный вредитель, а скорее испуганный мальчик, запутавшийся в собственных страхах и обидах, Люси — уже не девочка-припевочка с дарёным пузырьком эликсира под мышкой, а вполне серьёзный персонаж, готовый на продолжение жизни в сиквелах, и даже безумный нелогичный Санта на экране — вовсе не в красном тулупчике с усмешкой «хо-хо-хо», а некий рыжий гном-переросток по имени Фазер Винтер во вполне фэнтэзийном одеянии и с оригинальными повадками. Остальные ключевые персонажи, начиная с Аслана, тоже отмодерировались, приобрели объём и характер, стали ближе и живее.

В результате начинаешь и сопереживать, и получать удовольствие от сюжета, а уж когда на экране начинает разворачиваться центральная битва повествования — тут уж и просто, ах, вот она, ПиДжеевская школа, масштаб и простота. И красота, красота, красота.

В итоге, мне кажется, довольными могут уйти все — дети получили замечательную сказку, взрослые получили возможность чуточку стать детьми, не морщась от произносимого с экрана бреда. А ценители прототипа и просто ролевики-толкиноиды получили досконально воспроизведенный мир К.С. Льюиса, весьма любопытный для изучения и погружения...

Рецензия Романа КОРНЕЕВА
www.kinokadr.ru/



Отзывы зрителей о фильме 'Хроники Нарнии: лев колдунья и волшебный шкаф'

Аллочка 30 ноября 2008 года 15:23
Фильм класс но с книгами и в сравнение не идет!!!!!

Танюська 3 октября 2008 года 22:47
Фильм - супер.Две части.Каспиан не очень понравился,а вот Питер - ЛАПОЧКА.Я его обожаю.Пейзажи вообще отпадные!Все просто СУПЕР!

Вика 21 сентября 2008 года 15:30
Это самый потрясающий фильм который я видела!

Amorales 25 августа 2008 года 02:39
Фильм достоин того, чтобы с тошнотой и перерывами в полчаса просмотреть дома на ДВД и потом забыть - г*вно, как и все, что произведено в 20-м веке на западе. Смешно читать отзывы людей, боготворящих "американскую" культуру и совершенно не фильтрующую свою входящую инфу)))). Мой сын (ему 10 лет) через 20 минут выключил и сказал - туфта. Это - объективная критика... Ему я верю, потому что сам, посмотрев после, убедился - никакие спецэффекты не способны "вытянуть" дер*мовый сюжет. А насчет библейских историй - имейте совесть и уважайте других людей - не все любят, когда им навязывают религию... Тошнит уже от этого(((((

Анонимный пользователь 5 июня 2008 года 18:15
Фильм супер,Питер лапочка!Особенно во второй части!!!!!!!!!

Анонимный пользователь 4 июня 2008 года 20:32
Да Уж Питер супер!!!Кстати Каспиан мне не оч,чё-то он какой-то странноватый!А вот Питер-ЛАПОЧКА!!!

Анонимный пользователь 4 июня 2008 года 20:29
Я смотрела фильм и первую и вторую часть,офигенный фильм!!!!А особенно Питер Певанси лапочка,ну тоесть Вилья Мозели!!!!Я его обажаю,у него огромное будущее,как у актёра!!!)))

Анонимный пользователь 31 мая 2008 года 00:34
фильм клас особино питер

Анонимный пользователь 18 мая 2008 года 14:58
фильм очень суперский

Назко 4 февраля 2008 года 13:48
Фильм просто СУПЕР

настёнка 31 января 2008 года 16:31
обалденный фильм

Клеопатра Львовна 5 января 2008 года 22:41
ФИЛЬМ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!КТО ТАК НЕ СЧИТАЕТ ТОТ МНОГОЕ ТЕРЯЕТ.КРАСИВЫЙ ПЕЙЗАЖ.ДЕТИ ЧУДО.НЕ ПЛОХОЙ СЮЖЕТ И ДОВОЛЬНО УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ.

Света 24 июля 2007 года 08:17
фильм можно сказать шедевральный и совсем не детский, и ну оочень интересный, думаю в нашей жизним всем нужна сказка!

катюшка))) 22 апреля 2007 года 17:42
аслан был самый класный!!!ваще!....

катюшка))) 22 апреля 2007 года 17:41
офигеть!!!!!фильм сделали просто класс!!!вообщето,я читала эту книгу,которая мне отдала подруга моей мамы.книга по настоящему называется лев,колдунья и ПЛАТЯНОЙ шкаф.ни какой не волшебный!!!хотя в фильме он волшебный.на обороте книги написана цена-3 руб.а все книги про нарнию вот такие,порядок чтения:1!-племяник чародея,2.-ЛЕВ КОЛДУНЬЯ И ПЛАТЯНОЙ ШКАФ,3.-конь и его мальчик,4.-принц Каспиан,5.-"покоритель зари"или плавание на край света,6.-серебряное кресло,7.-последняя битва. я читала все,кроме племяник чародея и покоритель зари.на самом деле лев колдунья и шкаф только 2-ая книгавот так.а фильм сделан прям так,как я представляла его себе!!!я была в шоке!просто ас!!!

пиндос 20 марта 2007 года 14:31
немного детский

багира 13 марта 2007 года 14:51
Фильм отпадный! Он мне очень понравился, а особенно Аслан!

Константин 3 февраля 2007 года 15:26
Фильм мне очень понравился.Моим родителям тоже.Он имеет библейский мотив,очень хорошо снят,в нем прикрасная музыка.И я,как и многие хочу, что-бы сняли остальные части по книге К.Льюиса.

настюха 15 января 2007 года 14:32
мне очень понравился этот фильм.я смотрела его в кинотеатре.сидела и плакала.советую вам посмотреть

Лена 3 января 2007 года 15:22
Это сказка не для детей,а для тех людей,которые понимают о чём по-настоящему фильм.Когда я в первый раз смотрела,то ничего не поняла,но потом...Фильм допускает некоторые промахи например,что у детей разный цвет волос или в некоторых моментах они кажутся косыми.Дети,которые постоянно несут всякую фигню очень хорошо играют для своего возраста и это приятно удивляет.В общем фильм классный и я с нетерпеньем жду выход второй части.

Мария 21 декабря 2006 года 16:48
Фильм дерьмо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

сергей 23 ноября 2006 года 23:19
за красочной картинкой не стоит забывать, что сюжет фильма в доступной для детей форме повторяет библейский сюжет со вторым пришествием Христа и гибелью дьявола-лучше об этом подумайте...

критик :) 17 июня 2006 года 17:46
Можно взять подругу и сходить, но я думаю действительно понравиться только тем кто или читал книгу или просто законченный Толкинойд :) или как я уже говорил тот кто с девушкой, однако я думаю конец понравиться всем.

Лера 25 марта 2006 года 19:04
Мне очень понравился фильм.Красивіе пейзажи и сценарий очень хороший.

Марина 29 января 2006 года 01:41
Исключительно детская сказка. Но этот Фавн- это нечто!!!!!!!!

Светик 28 января 2006 года 17:30
Просто суперский фильм!!!Обязательно посмотрите!А особенно клёвая там Люси!

Iren 23 января 2006 года 14:49
Начало фильма интригующие и многообещающее, а дальше....... Такое ощущение, что сценарий писали школьники на какой-то конкурс.....Слишком все банально и скучно. Хотя следует отметить красивые пейзажи

Kritik 17 января 2006 года 10:54
Игра актеров просто ужасная - извините тупые получились дети уж очень

Александр 16 января 2006 года 19:23
Хорошая детская сказка, но не больше. Зато можно спокойно детей приводить.

ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОЙ ОТЗЫВ О ФИЛЬМЕ 'ХРОНИКИ НАРНИИ: ЛЕВ КОЛДУНЬЯ И ВОЛШЕБНЫЙ ШКАФ'
Ваше имя: Ваш E-mail:(необязательно)
Ваш отзыв:
Отличный фильм
Хороший фильм
Неплохой фильм
Так себе фильм
Плохой фильм
без оценки
Оценки без отзывов учитываются, но не публикуются.
ПРОКАТ НА DVD В МИНСКЕ
Фильм
Хроники Нарнии: лев колдунья и волшебный шкаф
на лицензионном
DVD

5000р.
Залог: 25000



Рейтинг фильмов

фильмы:
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 : A B C D F G H I J K L M N O P S T U V W X А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я «


ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!