Гандляр
 главная | работа и обучение | Квартиры на сутки в Минске
афиша минска | видеопрокат | рестораны | фото достопримечательностей | анекдоты
Главная Киноафиша Минска

Фильм Тайна реки Сучжоу

Жанр: Мелодрама

Река Сучжоу, на которой стоит Шанхай, - сток, в который попадает не только мусор и грязь, но и воспоминания и несбывшиеся мечты. Где-то недалеко от реки жила девушка по имени Мудан - дочка подпольного торговца водкой. Ей нравится молодой парень по имени Мардар - курьер, который на своем мотоцикле исполняет всяческие поручения клиентов; парень, подаривший ей куклу Русалку. Однажды отец Мудан просит Мардара отвезти девушку к тетке. Однако кое-то из других клиентов Мардара, зарабатывающих на разбое, просит юношу отвезти Мудан в совсем иное место. В сущности, девушку похищают ради выкупа. И ей становится ясно, что тот, кому она так доверяла, - предатель. В порыве отчаянья 16-летняя Мудан бросается в реку Сучжоу, обещая вернутся в виде русалки... Мардара обвиняют в исчезновении девушки (по-моему, есть в этом доля правды) и сажают в тюрьму...

Оригинальное название: Suzhou he

Производство: Essential Filmproduktion GmbH
Режиссер и сценарист: Лу Йе
Оператор: Ванг Ю

В ролях: Чжоу Сюнь, Цзя Хуншэн, Хуа Чжункай, Яо Аньлянь, Най Ань.

Жанр: мистическая драма

Дата выхода: 07 сентября 2000 год

Продолжительность: 89 минут

Награды: Гран-при и приз за лучшую женскую роль на МКФ в Париже (2000 г.)
Приз "Тигр" на МКФ в Роттердаме (2000 г.)
Приз ФИПРЕССИ на МКФ в Вене (2000 г.)
Премия критики на МКФ в Порту (2002 г.)


Восток настолько отличается от Запада, что мы как две параллельные Вселенные - вроде знаем друг о друге все, а вот понять можем далеко не всегда. И каждое движение в сторону соприкосновения воспринимается как минимум с трудом. И поэтому картина молодого китайского режиссера Лу Йе, представляющая собой, собственно говоря, одну большую метафору, некоторыми критиками воспринята как "мутная вода". Я думаю, уместнее будет сказать так: "критиков слушай, а сам не плошай". Далее вы прочтете не мнение критика, а лишь полезную информацию.
О сюжете
Река Сучжоу, на которой стоит Шанхай, - сток, в который попадает не только мусор и грязь, но и воспоминания и несбывшиеся мечты. Где-то недалеко от реки жила девушка по имени Мудан - дочка подпольного торговца водкой. Ей нравится молодой парень по имени Мардар - курьер, который на своем мотоцикле исполняет всяческие поручения клиентов; парень, подаривший ей куклу Русалку. Однажды отец Мудан просит Мардара отвезти девушку к тетке. Однако кое-то из других клиентов Мардара, зарабатывающих на разбое, просит юношу отвезти Мудан в совсем иное место. В сущности, девушку похищают ради выкупа. И ей становится ясно, что тот, кому она так доверяла, - предатель. В порыве отчаянья 16-летняя Мудан бросается в реку Сучжоу, обещая вернутся в виде русалки... Мардара обвиняют в исчезновении девушки (по-моему, есть в этом доля правды) и сажают в тюрьму...

Это - первая притча фильма. Вторая - история, рассказанная нам оператором, со стороны которого мы, кстати, все действие и наблюдаем. Оператор посещает некий бар, в котором одним из номеров показывают девушку, одетую русалкой, плавующую в аквариуме. Оператор влюбляется в нее, а она рассказывает ему описанную выше историю в виде легенды. Однажды девушка-русалка Мэймэй исчезает...
Когда Мардар выходит из мест заключения, он попадает в упомянутый бар и узнает в девушке-русалке... Мудан. Он уверен, что мудан сдержала слово и вернулась к нему русалкой. Русалка, однако, отрицает свое знакомство с Мардаром...

Мэймэй и Мудан похожи, как две капли воды. И на этом основании в фильме делается много намеков, недосказанностей и прочих мистических вещей. Хотя, если подумать, это ведь может быть просто совпадением, одной из нелепых случайностей, из которых и состоит наша жизнь. Но, однажды найдя такое совпадение, становишься мистиком, начинаешь верить в барабашек, восставших утопленников и прочее, и прочее. Из сказанного, а особенно из несказанного автором зрителю самому придется сделать свои собственные выводы. Разбираясь в нарочно непрофессионально снятом фильме (не забывайте, что по сюжету все снимает Оператор, который, к тому же, очень любит выпить), выплывая в каждом кадре из городского тумана, следуйте за Мардаром и Оператором. Оба они ищут своих возлюбленных - в воспоминаниях ли, в случайных намеках ли, но - ищут. А вдруг все-таки найдут?..

О режиссере:
Лоу Йе"Тайна реки Сучжоу" - второй фильм Лоу Йе. Он родился в 1965 году в Шанхае в семье театральных актеров. Его детство прошло за кулисами и в гримерных родителей. Лоу Е закончил факультет кинематографии знаменитой Пекинской Академии. Во время студенческих протестов на площади Тяняньмень Пекинская Академия стала домом для группы молодых китайских кинематографистов, известных как общество 6-го поколения китайских кинематографистов (ПКК). В это время Лоу Е начинает серьезно интересоваться европейским кинематографом.
Его дипломной работой стал фильм “Любовник по выходным” (1994), которым был сделан шаг от традиционного стиля китайского кинематографа.
Дебютировав этим фильмом, Лоу Е стал самым молодым режиссером в истории китайского кино. Фильм “Любовник по выходным” получил Приз имени Райнера Вернера Фассбиндера за лучшую режиссуру на МКФ в Мангейме.
В 1995 году Лоу Е начинает работать на телевидении. Это дает ему возможность заработать деньги на производство независимых, авторских фильмов. После выхода на телеэкраны серии “Супер город” единомышленники Лоу Е по обществу 6-го поколения китайских кинематографистов получили возможность снимать кино, близкое им по духу. Авторская программа Лоу Е “Не будь молодым” стала заметным явлением на фоне обычных китайских телевизионных программ.
Чжоу СюньВ 1998 году Лоу Е основал первую независимую китайскую кинокомпанию “Дрим Фектори”. Дебютным фильмом этой компании стала картина “Тайна реки Сучжоу”, которая была снята совместно с немецкой компанией “Копродакшн офис” Филиппа Бобера.

Hide details for Режиссер о фильме: (из интервью Лоу Йе сайту VirtualChina)Режиссер о фильме: (из интервью Лоу Йе сайту VirtualChina)

- Как бы вы описали "Тайну реки Сучжоу" – как фантастический фильм или он все-таки реалистичен?
- Здесь есть некоторые противоречия. Если я сделаю что-то чересчур фантастическим, оно станет нереальным. И затем я вынужден буду насильно возвращать сюжет к реальной действительности. Фильмы сами по себе фантастика. Достаточно долгое время люди пытаются использовать это свойство кинематографа, чтобы что-то сказать, что-то выразить. Большинство экранных историй, которые мы знаем как романтические или любовные, совершенно нереальны. Но людям как раз и нужна эта нереальность, чтобы противостоять жестокости окружающей жизни. Однако, слишком много такого романтизма может свести настоящую жизнь к ничтожности. Поэтому я говорю, что всегда есть этот конфликт.
- “Тайна реки Сучжоу” получила немалую финансовую поддержку со стороны Европы. Вы думаете, китайская индустрия кино может выдержать без поддержки извне?
- Вы говорите уже о втором шаге. Для меня первый шаг – это начать делать сам фильм. Второй шаг – сделать его на китайские деньги и только с китайскими специалистами. Если кто-то из китайских продюсеров желает вложить деньги, почему я должен отказывать?
- Является ли “Тайна реки Сучжоу” автобиографическим фильмом?
- Этот фильм – особый случай. В принципе, я хотел сделать что-то от себя, чтобы решить какие-то свои проблемы. Но для меня важен и диалог с другими молодыми китайскими режиссерами. Ведь я же – тоже аудитория. Я люблю фильмы, люблю любовные истории, и мне хотелось, чтобы и рассказанная мной история понравилась зрителю.
- Кто повлиял на ваш стиль?
- Я видел много шедевров, когда учился в Академии Кино. Так же я смотрел много видео-фильмов. Я видел столько много фильмов, что я не могу их разделить уже. Но мне кажется, что все создатели фильмов так или иначе влияют на нынешнюю манеру рассказывать истории о любви.

Чжоу Сюнь
Восходящая звезда китайского кино, молодая и обаятельная Чжоу Сюнь родилась 18 октября 1986 года. В первый раз снялась в кино в пять лет ("Внутри старой могилы"). За пределами Китая стала известна после фильма "Император и убийца" (2000г; реж. Чэнь Кайгэ). Фильм был участником официальной программы Каннского кинофестиваля в 1999 году.
В фильме “Тайна реки Сучжоу” Чжоу Сюнь сыграла свою первую главную роль в кино. На Парижском кинофестивале в 2000 году актриса была удостоена Приза за лучшую женскую роль.
В настоящее время Чжоу Сюнь много и плодотворно снимается в кино. Ее карьера певицы также успешна: она записала в Англии два диска. Песни в фильме “Тайна реки Сучжоу” звучат в ее исполнении.
Kato (информация из Сети)


ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВОЙ ОТЗЫВ О ФИЛЬМЕ 'ТАЙНА РЕКИ СУЧЖОУ'
Ваше имя: Ваш E-mail:(необязательно)
Ваш отзыв:
Отличный фильм
Хороший фильм
Неплохой фильм
Так себе фильм
Плохой фильм
без оценки
Оценки без отзывов учитываются, но не публикуются.


Рейтинг фильмов

фильмы:
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 : A B C D F G H I J K L M N O P S T U V W X А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я «


ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна!